НОВОСТИ

Новости

12:03

"Сколько стоит симфония"

Сколько стоит симфония? Этот вопрос у отечественных композиторов, вызывает улыбку. Почему? Да потому, что государственных расценок не существует – совсем. Как симфония связана с законом «О культуре», и связана ли вообще? Кто пишет симфонию? Творческий работник или творческий деятель? И так уж ли это важно?..

В нынешней программе продолжаем обсуждать законопроект «О культуре». Пятьдесят шесть страниц текста, одиннадцать глав. Рождение документа было мучительным. Да и зачатие оказалось очень непростым. Три экс-министра пытались "пробить" закон в Государственной Думе – ничего не получилось. Ни у Евгения Сидорова, ни у Михаила Швыдкого, ни у Александра Соколова. Но вот в Думу пришел Григорий Ивлиев, занял пост председателя комитета по культуре – и свершилось-таки!

В программе «Overtime» документ презентовали его главные разработчики – директор Институт культурологии Кирилл Разлогов и учёный секретарь Нина Кочеляева. На этот раз у нас в гостях "потребители" этого законопроекта – те, кому завтра по нему жить и работать. И, желательно, лучше, чем сегодня. Это композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии России, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин и генеральный директор издательства «Композитор» Борис Юргенсон.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ

Сделать бесплатный сайт с uCoz