НОВОСТИ

Новости

Созданное в октябре 2009 года Вологодское отделение Союза композиторов России в столь короткий срок активно развернуло свою работу. Сейчас в его составе зарегистрировано шесть музыковедов и композиторов, в основном – вологжан.

Заседание 16 апреля прошло в расширенном формате. В связи с проведением 4-го Губернаторского международного конкурса имени Валерия Гаврилина в нашем городе работали три известных российских композитора и музыкально-общественных деятеля: председатель Союза композиторов России народный артист России, лауреат Государственной премии В. И. Казенин, председатель Союза композиторов Карелии А. С. Белобородов и авторитетный представитель Санкт-Петербургской композиторской школы профессор консерватории В. Д. Биберган. Их участие в заседании вологодской организации привнесло в обсуждаемые вопросы большую широту суждений и глубоко профессиональную аргументацию оценки новых сочинений. Поэтому все выступления гостей слушались с большим и ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Администратор | Дата: 19.04.2010 | Комментарии (0)

27 марта в зале Вологодской областной филармонии состоялся традиционный ежегодный авторский концерт Михаила Гоголина. Программу концерта, как всегда, составили новые сочинения композитора и произведения уже знакомые вологжанам.

Первое отделение

· «Полифоническая сюита» для 2-х фортепиано

Лауреаты международного конкурса - фортепианный дуэт Ирина Кокина – Людмила Андреева

· «Элегия» (Мировая премьера)

Камерный оркестр Вологодской государственной филармонии. Художественный руководитель – засл. артист РФ Александр Лоскутов
Дириж ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Администратор | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

Определены сроки проведения концертов фестиваля "Музыкальное приношение".

В связи с тем, что грант на проведение фестиваля, на получение которого были большие надежды, не был получен - количество концертов фестиваля будет сокращено.

Фестиваль является одним из основных акций Вологодского отделения СК. В 2010 году он посвящен двум событиям: организации областного отделения Союза композиторов, а также празднованию 50 - летия Союза композиторов России.

4 марта в 18.00 в зале Вологодской областной филармонии состоится концерт открытия фестиваля в котором примут участие камерный оркестр и солисты филармонии.

27 марта в 16.00 в зале Вологодской филармонии состоится авторский концерт Михаила Гоголина. В нем примут участие коллективы Вологодской областной филармонии и музык ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Администратор | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

28 октября 2009 года состоялось собрание Вологодского отделения СК России. Основным вопросом собрания был вопрос о рекомендации к приему в члены СК Казанцева Евгения Николаевича (г. Буй).

Композитором были продемонстрированы записи и партитуры сочинений в разных жанрах, в том числе: сочинения для ф-но с оркестром, струнный квартет, вокальные циклы.

Общее мнение было - рекомендовать Казанцева Е.Н. к приему в члены СК России.

Просмотров: 559 | Добавил: Администратор | Дата: 28.10.2009 | Комментарии (0)

Оргкомитет фестиваля "Молодая классика", одним из учредителей которого является Вологодское отделение СК России, объявляет о проведении Первого заочного конкурса на создание произведений для хора в рамках фестиваля "Молодая классика - 2010"

 Конкурс проходит в 3 - х номинациях:

- (А) Сочинение для смешанного хора.

- (В) Сочинение для однородного (мужского или женского хора).

- (С) Сочинение для детского хора.

Авторы могут участвовать как в одной, так и в нескольких номинациях. В каждую из номинаций автором представляется не более одного сочинения.

 

   ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Администратор | Дата: 24.12.2009 | Комментарии (0)


Одним из основных мероприятий открывшегося Вологодского отделения Союза планируется сделать фестиваль современного композиторского творчества «Музыкальное приношение» в программах которого будут звучать как произведения композиторов-вологжан, так и сочинения признанных мастеров современной музыки. Первый фестиваль планируется провести в апреле - мае 2010 года. В его программу войдет несколько концертов, в которых примут участие как музыканты Вологды, так и исполнители из других регионов России. В рамках фестиваля пройдут также несколько авторских концертов композиторов-вологжан, концерт хоровой музыки, концерт из произведений юных композиторов Вологодчины и конференция посвященная вопросам развития современного музыкального искусства.

Фестиваль «Музыкальное приношение» является своего рода презентацией Вологодского отделения «Союза композиторов России». Целью данного проекта является внедрение в музыкальную жизнь региона сочинений композиторов ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Администратор | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)

В Вологде создано 47-е региональное отделение Союза композиторов России.

Уже существовавшие в областной столице региональные отделения нескольких творческих союзов России: писателей, художников, театраль-ных деятелей – недавно пополнились и отделением Союза композиторов. В феврале 2009 года в Союз композиторов России были приняты сразу три вологодских музыковеда – кандидаты искусствоведения, доценты Вологодского государственного педагогического университета Светлана Блинова, Марина Долгушина и Екатерина Суханова.

6 июня в Вологодской филармонии состоялось учредительное собра-ние Вологодского регионального отделения СК.
Специально приехавшие на него председатель СК России В.И. Казенин и его заместитель В.В. Задерацкий рассказали об истории этой об-щественной организации, ее роли в культурной жизни России и в жизни каждого из ее членов. На собрании присутствовали представители Департамента культуры и охраны объек ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Администратор | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Сделать бесплатный сайт с uCoz